よくあるご質問|AEDのレンタルや購入は日本ライフライン株式会社



HOME > AEDについてのよくあるご質問

AEDについてのよくあるご質問

お悩みの種類から探す

  • AEDの基礎知識
  • AEDの設置について
  • AED使用後の注意点
  • その他

最近多いご質問から探す

AEDは誰でも使えますか?

どなたでも使用できます。厚生労働省から、一般市民が救命の現場でAEDを使用することは医師法第17条には違反しないとの通知が出ました。

AEDを操作するために訓練は必要ですか?

訓練を行う義務はありませんが、いざという場面で正しい行動をとるためにも救命に関する講習会に参加されることを推奨します。

AEDを導入したい場合はどうしたらいいですか?

AEDの購入、レンタルにつきましては、AEDコールセンターまたは当社製品取り扱い販売代理店、取次店までご相談ください。

日本ライフライン株式会社のAED販売代理店、取次店をしたい場合はどうしたらいいですか?

日本ライフライン株式会社のAED販売代理店、取次店業務につきましては、「サイトからのお問い合わせ」にてお気軽にお問い合わせください。



お気軽にお問合せ下さい

HOMEへ戻る